Menu fechado

Coordenações

CONSELHO PAROQUIAL DE PASTORAL
Presidente: Pe. Revelino Seidler
Coordenadora: Suzi Mary Hamilka Ipiranga
Vice Coordenadora: Juliana Martins Fermino
1ª Secretário: Gustavo Hames
2ª Secretária: Sônia Terezinha Martins Marino
Administrador Econômico: Edenir Amauri Koerich

CONSELHO PASTORAL DA COMUNIDADE – CAMPINAS
Coordenador: Robson José da Silva
Vice Coordenador: Gustavo Hames
1ª Secretário: Janaina dos Santos Schweitzer
2ª Secretária: Gisele Hames da Silva
Administrador Econômico: Wilton Braz Pereira

CONSELHO PASTORAL DA COMUNIDADE – KOBRASOL
Coordenadora: Cláudia de Jesus Braz Laureano
Vice Coordenadora: Marise Jonck Koerich
1ª Secretário: Nádia Mary Zago Maciel
2ª Secretária: Regina Maria Soares de Almeida
Administrador Econômico: Edenir Amauri Koerich

PASTORAIS, MINISTÉRIOS, ASSOCIAÇÕES, MOVIMENTOS E GRUPOS

Ação Social Paroquial
Cândida Izolete Amaral Hames e Antônio Hames

Associação Apostolado da Oração
Terezinha C. S. Alexandre e Lúcia Oçoski (Campinas)
Marilza das Graças Rosa Maciel e Terezinha de Jesus de Freitas (Kobrasol)

Catequese de Batismo
Djalma Lemes (Campinas)
Diácono José Fernandes (Kobrasol)

Catequese Paroquial
Giselle Cristina Pereira de Souza

Iniciação à Vida Cristã
Miriane Priscila Paim (Turma 2016)
Kênia Guse da Costa (Turma 2017)
Liamara Regina Comin (Turma 2018)
Melissa Castro (Turma 2019)
Wanessa Sales dos Santos (Turma 2020)

Catequese de Crisma
Miriane Priscila Paim e Iracilda de Fátima Meurer (Campinas)
Marise Jonck Koerich e Terezinha da Silva Caldeira (Kobrasol)

Catequese de Adultos
Iracilda de Fátima Meurer

Catequese de Matrimônio
Doralice Paula Carneiro Teixeira e Pedro Alves Teixeira

Coroinhas
Alessandra T. Borges Crozeta e Cristiane Olga Martins (Campinas)
Sinara Fortunato Farias e Mário e Sandra Kuchar (Kobrasol)

Escola Bíblica
Miriane Priscila Paim e Nara Rosa Godoy

Grupo de Animação Missionária
Gustavo Hames da Silva

Grupos Bíblicos em Família
Antonio Mafra e Eliete Maria da Silva Mafra e Domingos José Cardoso da Silva e Nadir dos Santos da Silva

Grupo de Casais Aliança
Paulo Elias de Souza e Giselle Cristina Pereira de Souza (Campinas)

Grupo de Casais Arautos do Céu
Jorge Luiz Coelho e India Mara Silva de Abreu e Jefferson João Miguel e Thiago Marcelo Marciano de Souza (Kobrasol)

Grupos da Terceira Idade
Alba Miriam Ribeiro (Santa Paulina – Campinas)

Infância e Adolescência Missionária
Clair Teresinha Schulz (Campinas)
Sinara Fortunato Farias (Kobrasol)

Legião de Maria
Neusa de Souza e Dorotildes das Graças da Silva Nadal (Campinas)

Ministros Extraordinários da Comunhão
Odir Pedro de Abreu e Rafael Tadeu Vieira e Débora de Souza Pereira (Campinas)
Edenir Amauri Koerich e Nádia Mary Zago Maciel (Kobrasol)

Movimento Apostólico Schoenstatt
Dezia Rodrigues e Ursula Petry (Campinas)

Movimento de Irmãos
Francisco Carlos da Silva e Cristina Aparecida da Silva e Odair de Souza e Maria Aparecida de Souza (Campinas)

Pastoral da Comunicação
Paulo Elias de Souza

Pastoral do Dízimo
Suzana Paula Volpi e Valnélia Maria Martins (Campinas)
Nara Rosa Godoy e Marcelo Aldo de Almeida (Kobrasol)

Pastoral Familiar
Eliana Furiato da Cruz e Delmício Lopes dos Santos e Iolete Beatriz Rubenich Escher e Selso Escher

Pastoral da Juventude
Matheus Crispim da Silva (Sopro de Vida – Campinas)
Thayná Holanda Lima e Vitória Silva dos Santos (Ressurreição – Kobrasol)

Pastoral Litúrgica e Música
Wanessa Sales dos Santos e Valnélia Maria Martins (Campinas)
Vera Lúcia Fuck da Silva, Cláudia Rocha Fernandes e Rosiane Favero (Kobrasol)

Pastoral Vocacional
Wilton e Josete Pereira e Irene Cardoso Althof (Campinas)

Pia União de Santo Antônio
Claudete Regina de Souza e Célio Geremias (Campinas)

Promoções
Terezinha Caetano Souza Alexandre

Renovação Carismática Católica
Nicolau Arnoldo Martins e Ana Paula dos Santos (Campinas)
Viviane Barreto dos Santos e Carmem Salete Schapoo (Kobrasol)

Servos do Divino Pai Eterno
Lúcia Oçoski e Guido André Severo Peixoto (Campinas)

Servos de Nossa Senhora Desatadora de Nós
Wilse Soares Volpi, Miriam Terezinha da Silva, Lúcia Oçoski e Sandro dos Santos (Campinas)

Servos de Santa Rita de Cássia
Jandir Ipiranga Junior e Suzi Mary Hamilka Ipiranga e Fátima Camargo de Araújo (Kobrasol)

Terço dos Homens
Luciano Lohn e Alexandre Guilherme Goedert (Kobrasol)